Выбор эхолота для рыбалки в 2021 году. Подробное руководство.

29 сентября 2021
Выбор эхолота для рыбалки в 2021 году. Подробное руководство.

1. Как выбрать эхолот для рыбалки в 2021 году:

О рыбопоисковых эхолотах слышал практически каждый рыбак в наше время, однако, далеко не каждый понимает принципы действия этих устройств, а главное, зачем он все-таки нужен на рыбалке. В настоящее время, моделей эхолотов появляется на рынке все больше и больше, поэтому необходимо выбирать такое устройство, которое будет полезным в зависимости от предпочитаемого вида ловли. Я более 3 лет консультирую рыбаков, надеюсь накопленные знания от общения с реальными пользователями этих устройств помогут Вам при покупке. В этой статье собраны ключевые моменты и советы по выбору качественного рыбоискателя.

Принцип действия беспроводного эхолота для рыбалки

2. Зачем нужны эхолоты и какие они бывают:

Лучший беспроводной эхолот для рыбалки Lucky FFW718

Основное назначение эхолота заключается в том, чтобы предоставить рыбаку максимально точную информацию, которая поможет лучше понять обстановку под водой, ведь “умение читать водоем” – это залог успешной рыбалки. Портативные эхолоты способны отображать рельеф дна, его плотность и однородность. Помимо этого, эхолоты нередко называют рыбоискателями, так как они могут показать наличие рыбы в том или ином месте, определить глубину до нее и температуру воды. Как правило, портативные рыбоискатели удобно носить с собой благодаря компактным размерам. Они легко помещаются в карманы, существуют даже модели, которые состоят из одного датчика способного подключается по Wi – Fi каналу к смартфону. Продвинутые профессиональные модели, помимо всего вышеперечисленного имеют поддержку картографии, могут выстраивать карту глубин, а также преобразовывать сигналы в 3D изображение и даже записывать видео. Однако, такие приборы не являются переносными и чаще всего устанавливаются стационарно на лодку или катер. Опираясь на данные от устройства и личный опыт, рыбак может быстро определить место для успешного заброса в конкретном месте. И все-таки большая часть рыбаков выбирает эхолоты для точного определения рельефа дна, так как это позволяет значительно быстрее найти бровки, в которых может находится рыба.

3. Принцип действия эхолотов:

Все эхолоты для рыбалки работают по принципу гидролокации. Датчик прибора генерирует электромагнитный сигнал, который затем преобразуется в ультразвуковую волну определенной частоты и посылается в глубину водоема. Как только ультразвуковая волна достигает любого твердого объекта, то она отражается от него и возвращается в преобразователь. Блок обрабатывает полученные сигналы и на основе скорости возвращения показывает преобразованную информацию на экране. Все современные рыбоискатели даже самые бюджетные способны определять температуру воды в реальном времени и глубину до отраженного объекта. Чтобы устройство было полезно на рыбалке, полученные данные на дисплее следует читать правильно. Для их корректного появления следует перемещать датчик по воде плавно, чтобы диаграмма не была слишком сжата или излишне растянута. Когда датчик располагается неподвижно изображение на дисплее будет представлять собой прямую линию. Для моделей приборов, которые устанавливаются на катера и лодки — это особенно важно, так как проплыв над одним и тем же объектом с разной скоростью можно получить совершенно разные данные и соответственно интерпретация показателей будет отличаться. Информация от излучаемого сигнала появляется справа налево на дисплее блока отображения рыбоискателя.

Принцип действия эхолота

Пример работы беспроводного эхолота для рыбалки LUCKY FFW 718LI W:

4. Основные характеристики для выбора надежного эхолота для рыбалки:

Выбирать эхолот для рыбалки необходимо в зависимости от самого вида ловли, особенно, если Вы часто меняете тип водоема или предпочитаете исключительно один вид рыбалки. В целом, все эхолоты можно разделить на следующие типы и виды: для рыбалки зимой, для рыбалки летом, универсальные, для рыбалки с берега или лодки. Существуют модели с одним и несколькими датчиками (например, проводной и беспроводной), цветным и черно – белым дисплеем блока отображения, работающие от аккумулятора, батареек или генератора.

Цвет экрана и тип питания не являются столь важными характеристиками для рыбацких эхолотов, главные параметры - это угол луча ультразвукового сигнала и частота (интенсивность его излучения). Лучей может быть несколько или один. Чем шире угол луча, тем соответственно становится больше зона охвата прибора и вероятность засечь проплывающую рыбу возрастает, но у таких лучей есть и минус, на дисплее будет отображаться больше лишних объектов. Чем меньше угол луча рыбоискателя, тем точнее будут данные, которые он отображает. Это идеальный выбор, если Вы чаще находитесь на одном месте, например, останавливаетесь на лодке или во время зимней рыбалки. Частота луча не менее важная характеристика, которую заслуживает внимания при выборе эхолота для рыбалки, этот параметр влияет на способность проникновения луча в водную среду, то есть на глубину сканирования. Например, частота 50 кГц разработана исключительно для морского использования, глубина сканирования может достигать до 1500 метров. Еще одним важным критерием является допустима температура рабочей среды датчика. Некоторые модели не предназначены для применения в суровых зимних условиях. Но здесь стоит сразу сделать одну оговорку, если Вы увидели, что у зимнего эхолота заявленный диапазон рабочих температур находится в пределах от -10°C до +50°C, не стоит пугаться и сразу отказываться от таких моделей. Ведь температура самой воды в реках и озерах зимой никак не бывает ниже 0 °C, обычно температура составляет от 0 до +3 - 4°C. Это означает что датчик не будет находиться при температуре -10, так как он будет в воде. Следует избегать именно резкого перепада. Другими словами, если Вы достали датчик такой модели из воды, а температура воздуха меньше порогового значения, то следует протереть датчик от влаги и просто убрать в чехол или сумку до следующего применения. Пока датчик эхолота в воде ему ничего не угрожает. Что касается самого блока отображения, то низкие температуры на нем никак не сказываются (если в качестве блока не выступает смартфон, так как это зависит от характеристик самого смартфона), кроме ускоренной разрядки литий – ионных аккумуляторов. Модели на батарейках могут быть в некоторых случаях более предпочтительные, чем аккумуляторные, их можно моментально поменять и дальше использовать прибор. Время работы портативных рыбоискателей зависит только от частоты использования.

Данные с дисплея эхолота для лодки ПВХ

Эхолоты с беспроводными датчиками являются наиболее универсальными, так как их можно использовать для летней рыбалки, зимней, с берега или лодки, а некоторые модели даже для моря. Поэтому, прежде чем покупать ту или иную модель вспомните как часто Вы используете надувную лодку или ходите на рыбалку в зимний сезон, возможно для Вас оптимальным решением окажется портативная бюджетная модель для небольших пресных водоемов.

Эхолоты для рыбалки на плавательном средстве должны обладать функциями бокового и глубинного сканирования. Боковое сканирование позволяет расширить траекторию поиска, так как показывает обстановку вокруг датчика, а не только под ним. Нижнее сканирование (DownScan) подойдет любителям троллинга.5. На какие функции обратить внимание начинающим рыбакам при выборе эхолота для рыбалки:

Начинающему рыбаку следует обратить внимание на интуитивно понятные модели без большого количества функций, которые чаще используются профессионалами. Поэтому любой эхолот независимо от ценовой категории должен отображать рельеф дна водоема, плотность дна, глубину до объектов, температуру, а также определять тип рыбы (маленькая, средняя, крупная). Конечно отталкиваться нужно и от технической подготовки самого пользователя. Эхолоты с огромным количеством функций, кнопок и непонятным меню как правило отталкивают начинающих рыбаков. Интерфейс устройства должен быть понятен, как ребенку, так и пожилому человеку. Не лишней функцией станет Zoom (увеличение) дисплея, это позволит детально рассматривать отдельные участки экрана. Звуковая сигнализация оповестит Вас о нахождении рыбы в области сканирования. Большинство базовых моделей эхолотов для рыбалки имеют все вышеперечисленные функции, поэтому такие приборы подойдут как начинающим рыбакам, так и опытным специалистам, решившим проверить свои знания экспериментально. Самыми распространенными моделями эхолотов для новичков со всеми базовыми функциями считаются рыбоискатели Lucky.

6. В чем основное отличие эхолотов для зимней рыбалки от остальных видов:

Если Вы являетесь любителем исключительно зимней ловли на льду, то первым критерием отбора зимнего эхолота станет рабочая температура датчика, при которой он не начнет показывать ошибочную информацию. Для зимней рыбалки больше подходят именно проводные модели приборов. Важно знать, что производители указывают не критическую температуру, при которой датчик выходит из строя, а допустимый диапазон для корректного отображения. Естественно, для зимнего эхолота чем больше минусовое значение, тем лучше. Второе на что стоит обратить внимание — это параметры самого луча. Будет плюсом, если устройство обладает несколькими лучами, например, 83 кГц с углом 60 градусов и 200 кГц с углом 20 градусов, это позволяет комбинировать режимы сканирования и получать более точную информацию. Для комфортной работы с эхолотом на льду изучите его габариты, так как тяжелый прибор будет неудобно носить за собой по сугробам. Еще одной важной рекомендацией при выборе зимнего эхолота является яркость дисплея, так как на тусклом экране в зимний солнечный день будет сложно читать информацию. Помимо всего вышеперечисленного, следует поинтересоваться есть ли у экрана оттенки серого. Так как это позволит Вам различать отображение плотности дна водоема, что в свою очередь поможет в выборе снасти и способе ловли. Блок обработки сигналов должен быть устойчивым к минусовым температурам и надежно защищен от попадания влаги внутрь. Сравнить и выбрать зимний эхолот можно прямо на нашем сайте.

Зимние проводные эхолоты Lucky и Практик

Лучшие зимние эхолоты, проверенные временем:

Мутная вода может затруднить применение подводных камер на зимней рыбалке. Тогда остается только бурить и пробовать забрасывать вслепую. В этом и есть неоспоримое преимущество эхолотов перед подводными камерами, так как прозрачность воды не оказывает такого существенного влияния на их эффективности. А вот в соленой воде приборы с высокочастотными лучами будут менее эффективны в отличие от низкочастотных. Это обусловлено тем, что кристаллы соли рассеивают звуковые волны. То же самое относится и к динамичным водоемам, бурлящие потоки создают пузырьки воздуха внутри воды способные поглощать и рассеивать ультразвук. Все это необходимо учитывать перед покупкой эхолота. Дно водоема так же, как и вода оказывает непосредственное влияние на качество самого сигнала и соответственно отображаемую информацию. Мягкие осадочные породы (песок), грязь (ил), растительность уменьшают силу отражаемого сигнала, а значит вероятность получения помех или ложных данных увеличивается. Твердое дно и объекты лучше всего отражают сигналы, поэтому картинка от таких поверхностей всегда оказывается точнее и четче.
7. Как качество воды влияет на работоспособность эхолотов:

Рыбалка с эхолотом на горной речке

8. Как ухаживать за эхолотом чтобы он прослужил как можно дольше:

Независимо от вида и типа Вашего эхолота, правильная эксплуатация поможет увеличить срок его работы и предотвратит преждевременную поломку или возникновение неисправностей. Каждый производитель указывает сроки гарантии исключительно в рамках корректного использования. Давайте рассмотрим ключевые моменты. Если у Вас стационарный эхолот для плавательного средства, который подключается к внешнему источнику питания (например, генератору), то следует выбрать надежный стабилизатор напряжения. Это не только обезопасит эхолот от скачков напряжения, но и уменьшит помехи самого прибора. Эхолоты с трансдьюсером следует всегда выключать, если датчик не погружен в воду, так как в обратном случае это может привести к выходу из строя одного из блоков устройства. Не следует использовать источники питания с напряжением ниже указанного в характеристиках прибора. Подключать питание или ставить устройства на зарядку требуется только с помощью оригинальных кабелей от производителя. В датчиках некоторых беспроводных моделей (особенно на батарейках) встречаются резиновые прокладки, отвечающие за влагозащиту крышки датчика. Со временем эти прокладки следует менять. Если соблюдать все эти правила, это позволит увеличить корректную работу Вашего устройства.

Обратная связь
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо за заявку
Менеджер свяжется с вами
в ближайшее время
Заказ
Менеджер уточнит сроки и условия поставки и перезвонит вам.
Отправляя форму, вы даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо за заказ
Менеджер свяжется с вами
в ближайшее время
Выбор населенного пункта
Войти в кабинет
Войти в кабинет